Conoce todas las nominaciones a los Goya 2024

La 38 edición de los Premios Goya, la gran cita del cine español, se aproxima con paso firme. La ciudad de Valladolid se engalana para recibir a la élite del sector cinematográfico el próximo 10 de febrero en la Feria de Valladolid, escenario donde se develarán los nombres de los galardonados de este año.

La ceremonia, que estará conducida por la veterana actriz Ana Belén y el dúo de directores Javier Ambrossi y Javier Calvo («Los Javis»), rendirá homenaje al reconocido director de fotografía Juan Mariné, de 103 años, con la entrega del Goya de Honor. Además, la actriz y productora estadounidense Sigourney Weaver recibirá el Goya Internacional en reconocimiento a su trayectoria.

Las películas que se perfilan como las grandes favoritas de la noche son «20.000 especies de abejas», de Estibaliz Urresola, con 15 nominaciones, y «La sociedad de la nieve», de J.A. Bayona, con 13 candidaturas. Les siguen «Cerrar los ojos», de Víctor Erice, y «Saben aquell», de David Trueba, ambas con 11 nominaciones.

Mejor película

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Un amor

Mejor dirección

  • Víctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Elena Martín (Creatura)
  • J.A. Bayona (La sociedad de la nieve)
  • David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet (Un amor)

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz (20.000 especies de abejas)
  • María Vázquez (Matria)
  • Malena Alterio (Que nadie duerma)
  • Carolina Yuste (Saben aquell)
  • Laia Costa (Un amor)

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo (Cerrar los ojos)
  • Enric Auquer (El maestro que prometió el mar)
  • David Verdaguer (Saben aquell)
  • Hovik Keuchkerian (Un amor)
  • Alberto Ammann (Upon Entry)

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain (20.000 especies de abejas)
  • Itziar Lazcano (20.000 especies de abejas)
  • Clara Segura (Creatura)
  • Ana Torrent (Cerrar los ojos)
  • Luisa Gavasa (El maestro que prometió el mar)

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio (20.000 especies de abejas)
  • Juan Carlos Vellido (Bajo terapia)
  • Jose Coronado (Cerrar los ojos)
  • Álex Brendemühl (Creatura)
  • Hugo Silva (Un amor)

Mejor dirección novel

  • Estibaliz Urresola Solaguren (20.000 especies de abejas)
  • Itsaso Arana (Las chicas están bien)
  • Álvaro Gago (Matria)
  • Alejandro Marín (Te estoy amando locamente)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye (Chinas)
  • Yeju Ji (Chinas)
  • Clàudia Malagelada (Creatura)
  • Sara Becker (La contadora de películas)
  • Janet Novás (O corno)

Mejor actor revelación

  • Brianeitor (Campeonex)
  • Julio Hu Chen (Chinas)
  • Matías Recalt (La sociedad de la nieve)
  • La Dani (Te estoy amando locamente)
  • Omar Banana (Te estoy amando locamente)

Mejor guion original

  • Estibaliz Urresola (20.000 especies de abejas)
  • Michel Gaztambide y Víctor Erice (Cerrar los ojos)
  • Alejandro Marín y Carmen Garrido (Te estoy amando locamente)
  • Félix Viscarret (Una vida no tan simple)
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez (Upon Entry)

Mejor guion adaptado

  • Albert Val (El maestro que prometió el mar)
  • Bernat Vilaplana, J.A. Bayona, Jaime Marques-Olarreaga y Nicolás Casariego (La sociedad de la nieve)
  • Pablo Berger (Robot Dreams)
  • Albert Espinosa y David Trueba (Saben aquell)
  • Isabel Coixet y Laura Ferrero (Un amor)

Mejor película documental

  • Caleta Palace
  • Contigo, contigo y sin mí
  • Esta ambición desmedida
  • Iberia: naturaleza infinita
  •  Mientras seas tú, el aquí y ahora de Carme Elias

Mejor película de animación

  • Dispararon al pianista
  • El sueño de la Sultana
  • Hanna y los monstruos
  • Momias
  • Robot Dreams

Mejor película iberoamericana

  •  Alma viva (Portugal)
  •  La memoria infinita (Chile)
  •  La pecera (Puerto Rico)
  •  Puan (Argentina)
  •  Simón (Venezuela)

Mejor película europea

  •  Aftersun (Reino Unido)
  •  Anatomía de una caída (Francia)
  •  Las ocho montañas (Italia)
  •  Safe Place (Croacia)
  •  Sala de profesores (Alemania)

Mejor dirección de fotografía

20.000 especies de abejas

  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Un amor
  • Una noche con Adela

Mejor sonido

  • 20.000 especies de abejas
  • CampeoneX
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor montaje

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Mamacruz
  • Robot Dreams

Mejores efectos especiales

  • 20.000 especies de abejas
  • La ermita
  • La sociedad de la nieve
  • Tin & Tina
  • Valle de sombras

Mejor dirección de arte

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor canción original

  •  Eco, de Xoel López (‘Amigos hasta la muerte’)
  •  Chinas, de Marina Herlop (‘Chinas’)
  •  El amor de Andrea, de Álvaro B. Baglietto, David García, Guille Galván, Jorge González, Juan Pedro Martín «Pucho», Juanma Latorre, Valeria Castro (‘El amor de Andrea’)
  •  La gallinita, de Fernando Moresi Haberman y Sergio Bertran (‘La imatge permanent’)
  •  Yo solo quiero amor, de Rigoberta Bandini (‘Te estoy amando locamente’)

Mejor diseño de vestuario

  • 20.000 especies de abejas
  • El maestro que prometió el mar
  • La contadora de películas
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell

Mejor maquillaje y peluquería

  • 20.000 especies de abejas
  • La sociedad de la nieve
  • La ternura
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor dirección de producción

  • 20.000 especies de abejas
  • Cerrar los ojos
  • La sociedad de la nieve
  • Saben aquell
  • Valle de sombras

Mejor música original

  • El maestro que prometió el mar
  • La paradoja de Antares
  • La sociedad de la nieve
  • Robot Dreams
  • Saben aquell

Mejor cortometraje de ficción

  • Aunque es de noche
  • Carta a mi madre para mi hijo
  • Cuentas divinas
  • La loca y el feminista
  • París 70

Mejor cortometraje documental

  • Ava
  • BLOW!
  • El bus
  • Herederas
  • Una terapia de mierda

Mejor cortometraje de animación

  • Becarias
  • To bird or not to bird
  • Todo bien
  • Todo está perdido
  • Txotxongiloa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *